Los vecinos de la comisión del Barrio “80 viviendas Tribunal de Cuentas A.P.O.C.C.H.” se encuentran atravesando una situacion muy particular, preocupados  por la situación del nuevo sistema  en el cobro de las cuotas de las unidades entregadas.

 

El equipo periodistico de DNIChaco.com se ha acercado hasta ese barrio donde pudo charlar con las familias de ese barrio que pudieron expresarno su incertidumbre y ademas compartiendo un comunicado.

 

Martin Rodriguez. Vecino del B° 80 Viviendas

En el año 2014 el gobernador de la provincia del Chaco era el Sr Cr Jorge Milton Capitanich, y gracias a las políticas habitacionales por él impulsadas, los vecinos del Barrio 80 viviendas en el año 2014 firmamos y acordamos a través de nuestro Gremio como intermediario, el Plan Fonavi con el IPDUV.

Dicho plan establece un sistema de pago para la cancelación de la deuda por la vivienda social adjudicada.

Años después de entregadas las viviendas, pretenden ahora, desde el IPDUV cambiar el sistema de pago acordado.

La actualización por sistema UVI es posterior a nuestro convenio y cambia las reglas que, curiosamente, el actual Gobernador había establecido a través del IPDUV para la entrega de las viviendas.

A la inacción del organismo para hacer efectivo el cobro de la cuota desde la entrega de las viviendas en el año 2018 (donde los vecinos pusieron a disposición el CBU aceptando el débito de las cuotas directamente de sus cuentas), ahora se suma la iniciativa de modificar el sistema de pago originalmente convenido.

Asimilar la gestión de viviendas sociales a una gestión bancaria, está dando como resultado la aplicación de cuotas UVI ajustadas por el índice de costos de la construcción, que tiene una estrecha correlación con el valor del dólar, en una vivienda social.

La solidaridad comienza por una gestión efectiva, donde los vecinos seamos los beneficiarios y no los chivos expiatorios de un sistema impuesto con posterioridad, con el fin de recaudar a expensas de las familias que habitan el barrio.

El cambio en las reglas de manera unilateral y arbitraria no pueden constituir la manera de comportarse de una institución pública, poniendo el bien común (que todos, por supuesto, perseguimos) para violentar un acuerdo establecido.

Recordamos además que los vecinos, hemos pagado los terrenos de manera particular, para poder acceder a las viviendas que ocupamos.

Confiamos en que el Sr Gobernador cumplirá con su palabra y permitirá la implementación del sistema acordado. Simplemente porque es lo que corresponde basándose en los derechos de cualquier ciudadano y en la buena fe.”

 

Estos son las familias firmantes del documento:

 

1 MENDOZA MARINA 41081078
2 MENDOZA RAUL LEANDRO 14663328
3 GOMEZ LORENA MARISEL 37070744
4 RODRIGUEZ MARTIN 28125936
5 TOURN SILVANA 28012993
6 MIÑO MATIAS 31786686
7 ROIG CINTHIA 32854964
8 SILVA JUAN JOSE 29726708
9 MARKOVICZ ANALIA VERONICA 24079561
10 OBREGON CRISTIAN ANDRES 25113341
11 MACHUCA ISMAEL ANTONIO 13142104
12 PARMETLER DIANA 31909794
13 HERLEIN ROBERTO DANIEL 36116564
14 MARTINEZ JOSE ANGEL 37112720
15 RIOS MAURO 35149778
16 ZISUELA LUIS 31294387
17 TORASINI ALFREDO 30614665
18 GARCIA LIZA 32093560
19 PARMETLER ANDRES ALEJANDRO 27471212
20 MORENO SONIA NOELIA 32.062.629
21 TASCON FABIA 20989951
22 GONZALEZ FERNANDO 25364462
23 PASTORI ROBERTO DOMINGO 26719577
24 FERREYRA CAROLINA XIMENA 30959751
25 RODRIGUEZ PAMELA 28191870
26 EIGENMANN DANIELA 28498425
27 SOSA MIGUEL 23987694
28 FRIAS PELOZO VALERIA MARINA 24297428
29 FRANCO GERARDO 24890765
30 SKOKO FANNY 26564604
31 SILVA FERNANDEZ SUSANA 29104780
32 MARTINEZ LORENA 25904633
33 LETO RUBEN 26696149
34 FRANCO CAROLINA 26267577
35 PAVICICH SEBASTIAN 31290554
36 MEANA AGUSTINA 34055850
37 ROLFI SANTIAGO 30648486
38 MEDRANO VERON CAROLINA 27990416
39 ROLFI JOSEFINA 36018249
40 FERNANDEZ HERNAN 31294402
41 MOREL MARIA CELINA 27261921
42 SZABO JORGE 30214322
43 VALIENTE MIRIAN 25534567
44 MARTINEZ ALVAREZ JOSÉ LUIS 27187634
45 LECLER LARA 36116564
46 BERRY LUCILA 33.072.462
47 MORENO JUAN MANUEL 30.377.217
48 FLORES MARIA PAULA 27471069
49 LISCHUK MARTIN 25518045
50 GIMENEZ SILVIO 24908078
51 GONZALEZ MATIAS 31630382
52 AZULA ALEJANDRA 31119218
53 NACIR ROCIO 29220726
54 PELLEGRINI PAOLA DANIELA 24712953
55 CARDENAS VICTOR HUGO 30.447.941
56 SILVESTRE EVELYN MARIEL 31849791
57 FERNANDEZ BARBETTI NANCY 28388591
58 AQUINO WALTER 29720533
59 ESCOBAR SANTIAGO 32729255
60 LOPEZ NENDA GABRIELA 30959542
61 MOTTER LUGO MARIANELA 29989799
62 SILVEYRA CARLOS HUGO 25278539
63 IRIART SERGIO 21930579
64 VELAZCO DANIEL 28805825
65 DELTIN ANIBAL 23757312
66 TOLEDO JUAN JOSE 29413163
67 GUINTER SOLEDAD 30959785

Facebook Comments

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here